Минцифры подтвердили, что «Краснодар» реализовал минимум 50% выездной квоты «Зенита». В ведомстве отметили, что «быки» действительно отдали большую часть билетов своим болельщикам, проигнорировав регламент, Лигу, соперника и всех остальных. Вот детали главного скандала сезона от Галицкого.
«Зенит» запрашивал 3000 билетов, уведомив «Краснодар» и РПЛ. Однако хозяева сократили квоту втрое, разрешив гостям купить лишь до 1000 билетов, хотя по регламенту положено 10% от вместимости стадиона (3300). При этом продажа шла по принципу «один билет на один аккаунт», что нарушает закон о конкуренции. Гостевую кассу не открыли, а семьям с детьми было сложно покупать билеты из-за отсутствия у детей почты или Госуслуг.
Обычно в РПЛ используют промокоды для покупки 2-4 билетов в одни руки, но «Краснодар» отказался, ссылаясь на то, что в прошлый раз питерцы выкупили лишь 800 билетов. При этом «Спартаку» выделили 2000, хотя это тоже меньше нормы. Зенит предлагал выкупить 1000 билетов безналом, но вместо этого получил обещание 500 дополнительных, а по факту — лишь 300 через закрытую ссылку, где можно было купить от 2 до 30 билетов за транзакцию с трёх аккаунтов. Система глючила, блокировала карты, и в итоге «Зенит смог приобрести только 1140 билетов при 2850 заявках. «Краснодар» идти на уступки не хочет, а билеты на гостевой сектор стоят вдвое дороже, чем в других городах.
Главная проблема — несовершенство регламента: штраф за нарушение всего 150 тысяч рублей, а порядок предоставления билетов не прописан. Это нужно срочно исправить. Иначе беспредел продолжится. Пока только «Краснодар» ведёт себя так с болельщиками, но Галицкому стоит помнить, что топ-клуб — это ещё и уважение к соперникам и турниру.





